Образец заявления приставу о сохранении прожиточного минимума на банковском счете


ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ СМОТРЕТЬ

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в ст. 446 ГПК РФ и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо обратиться лично (или через ГосУслуги, Почту РФ) с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, а также предоставить документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

В заявлении должник должен указать свои данные:
-фамилию, имя, отчество (при его наличии),
-гражданство,
-реквизиты документа, удостоверяющего личность,
-место жительства или место пребывания,
-номер контактного телефона,
-дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится.

Кроме того, в заявлении гражданину необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, реквизиты которого указаны в заявлении. Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для последующего исполнения. Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы: банк или иная кредитная организация не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если на содержании у должника имеется родственник-инвалид или иные лица, находящиеся у него на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

В случае если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода будет учитываться размер регионального прожиточного минимума.

Источник: сайт ФССП РФ

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ СМОТРЕТЬ (формат PDF) 

Дополнительно рекомендуем обратиться к приставу с заявлением о внесении им изменений в предыдущие вынесенные им постановления об удержании с Вас денежных средств с учетом изменений в статью 446 ГПК РФ.
Если у Вас имеются иждивенцы то Вам необходимо просить суд оставлять без удержаний денежную сумму превышающую прожиточный минимум.

© Редакция ИА “Рейтинговое агентство эффективности финансового оздоровления заемщика и программ по управлению долгом "ИНДЕКС ДЭБТ" / © Система “Debt Index”


Больше актуальной информации и новостей в нашей
группе ВК: https://vk.com/debtindexorg 
Наши адреса электронной почты:
admin@debtindex.org
admin@debtfintech.com 
Веб-форма обратной связи: https://debtindex.org/contacts/


Теги: образец заявлениязащита дохода
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
11.02.22
16:11
Индекс Дэбт
Сбербанк о защите прожиточного минимума: https://www.sberbank.ru/ru/person/help/seizure/prozhitochny-minimum
09.02.22
18:41
Индекс Дэбт
Образец заявления приставу по ссылке: https://vk.com/wall-49463525_6349