Расширен перечень необлагаемых НДФЛ доходов, граждан-должников


Новые поправки в Налоговый кодекс вносит подписанный Президентом РФ Федеральный закон от 26 июля 2019 г. № 210-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Установленные нормы будут действовать с 1 января 2020 года.


В соответствии с законом, налогом не будут облагаться доходы, полученные налогоплательщиком, в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или предпринимателем), от исполнения требований по уплате которой физлицо полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности безнадежной ко взысканию.

Однако, для признания таких доходов необлагаемыми необходимо выполнение ряда условий, предусмотренных законодательством. 

Так, прежде всего, налогоплательщик не должен быть взаимозависимым лицом с кредитором. Также он не должен состоять с ним и в трудовых отношениях.
Оба эти условия обязательны к выполнению в течение всего периода наличия обязательств.

Кроме того, прощенная безнадежная задолженность не должна являться материальной помощью или формой встречного исполнения организацией или предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

В случае несоблюдения вышеуказанных условий безнадежная задолженность будет признаваться доходом налогоплательщика, а значит с нее необходимо уплатить налог. Законодательством устанавливается и дата получения такого вида дохода – ею будет признаваться дата прекращения полностью или частично обязательства налогоплательщика по уплате задолженности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Больше полезной тематической информации и новостей
в нашей Группе в соцсети "Вконтакте": 
https://vk.com/debtindexorg
(Адрес поста в группе "ВК": https://vk.com/wall-49463525_5843 )

ФНС: Безнадежные долги по договорам займа в микрофинансовых компаниях
уменьшают налог на прибыль, подробнее: https://vk.com/wall-49463525_5818


Вышел срок исковой давности - банки "автоматом" простили кредит? Ответ: нет!
Заблуждением считается то, что по истечении срока давности долг прощается,
а кредиторы не смогут его взыскать, подробнее: 
https://debtrelief.debtindex.org

Перепродажа долга заёмщика после его списания
( о 13 % НДФЛ должника физлица), подробнее: https://debtrelief.debtindex.org

© Система "Debt Index" / Рейтинговое агентство "Индекс Дэбт" 

Веб-формы обратной связи:
https://my.debtindex.org/feedback
https://report.debtindex.org/contacts
https://debtindex.org/contacts/


Адреса электронной почты:
admin@debtindex.org
admin@debtfintech.com 


Теги: ндфлналог с прощенных долгов
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
03.09.19
15:12
Индекс Дэбт
Минэкономразвития ужесточает правила будущего упрощенного банкротства граждан, подробнее в нашем посте в группе соцсети "ВК" по ссылке: https://vk.com/wall-49463525_5863
03.09.19
15:09
Индекс Дэбт
Отпущение долгов: Банки могут обязать продавать гражданам их кредиты с большим дисконтом / подробнее на сайте Коммерсанта по ссылке: https://www.kommersant.ru/doc/4075028
31.07.19
17:22
Индекс Дэбт
Штрафы выплаченные физлицу за нарушение условий договора облагаются НДФЛ Подробнее по ссылке: https://www.buhgalteria.ru/article/shtrafy-vyplachennye-fizlitsu-za-narushenie-usloviy-dogovora-oblagayutsya-ndfl
30.07.19
20:09
Индекс Дэбт
<Письмо> ФНС России от 17.11.2016 N БС-4-11/21869@ "О налогообложении доходов физических лиц", ссылка на документ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207344/