Исследование: Долги ухудшают работу мозга


Ученые выяснили, как долги влияют на работу мозга

Хроническая задолженность не только ухудшает психологическое состояние, но и влияет на качество принимаемых решений, в том числе финансовых. Если же человеку помочь вырваться из этого порочного круга, есть шанс, что в будущем он станет распоряжаться своей жизнью более рационально.

К такому выводу пришли ученые из Национального университета Сингапура, проводившие свое исследование в 2015 - 2017 годах. Его участниками стали почти двести человек, средний ежемесячный доход их домохозяйств на душу населения составлял 364 сингапурских доллара. К этому добавлялась хроническая задолженность, для погашения которой все они обратились за социальной помощью.

Ученые провели тестирование участников программы до того, как они погасили свои долги, и после. Измерялся уровень тревожности, когнитивные способности и качество принимаемых финансовых решений. В результате через три месяца спустя, когда часть долгов была погашена, люди ощущали себя более уверенно и лучше распоряжались финансами. При этом участники программы получили одинаковые суммы, но размер долга у всех был разный. И чем большая его доля ликвидировалась, тем лучше были все показатели.

Исследователи предполагают, что политические меры, направленные на упорядочение долгов, значительно улучшат когнитивное и психологическое функционирование бедняков и уменьшат их контрпродуктивное поведение. Меры по борьбе с нищетой должны быть нацелены на уменьшение факторов, влияющих на психологическую устойчивость людей, считают ученые.

В настоящее время исследователи изучают долгосрочные последствия облегчения бремени задолженности и применяют полученные в ходе исследования выводы, чтобы найти инновационные решения, которые могут помочь бедным.

Источник: Российская газета (Алексей Иванов) 

The psychological impact of debt adds on to the financial burden, making it tough for the poor to escape poverty: http://news.nus.edu.sg/press-releases/research/debt-reduction-improves-psychological-function


© 2015-2019 ИА"Рейтинговое агентство "Индекс Дэбт"
Свидетельство Роскомнадзора РФ о регистрации СМИ: ИА № ФС 77-62684
© Система "Debt Index" 2014-2019 

Веб форма обратной связи: https://debtindex.org/contacts/
Адреса электронной почты: 
smi@indexdebt.com
admin@debtfintech.com
admin@debtindex.org
Факс: +7(499) 638-26-74

Больше тематической информации:
https://vk.com/debtindexorg 
https://debtrelief.debtindex.org 



Теги: исследование
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Нет комментариев