ЦБ рекомендовал не начислять проценты по потребкредитам после решения суда о взыскании долга


Банк России прокомментировал начисление процентов и неустоек по договорам потребительского кредита после вступления в законную силу либо принудительного исполнения судебных актов о взыскании задолженности. «Применение практики начисления процентов и неустоек после вступления в законную силу судебного акта о взыскании задолженности по договорам потребительского кредита (займа) влечет чрезмерное наращивание долговой нагрузки заемщиков, в том числе невозможность фактического исполнения обязательств, в целом оказывая негативное влияние на сектор потребительского кредитования»,— говорится в сообщении ЦБ (.pdf).

Банк России рекомендует кредиторам учитывать предусмотренные законом способы по прекращению начисления процентов и неустоек для фиксации задолженности по договорам потребкредита в целях недопущения существенного увеличения долговой нагрузки потребителей и образования просроченной задолженности, невозможной к взысканию.

Бюро кредитных историй по итогам третьего квартала 2018 года зафиксировалорекордные выдачи потребительских кредитов. Их объем превзошел докризисный период, при этом рост достигается за счет увеличения объемов кредитов наличными. Эксперты отмечают, что заметная часть выдач — это рефинансирование ранее взятых кредитов, и считают такую динамику крайне опасной.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3851293

Письмо ЦБ РФ смотреть


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
14.01.19
10:11
Индекс Дэбт
Начисленный перевес : ЦБ рекомендовал кредиторам не умножать потребительские проценты https://www.kommersant.ru/doc/3853597
12.01.19
13:34
Индекс Дэбт
Данная статья размещена в нашей Группе в соц сети: https://vk.com/wall-49463525_5424