Почему арестованное судебными приставами имущество не продается


Фемида поработала впустую

По статистике управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Свердловской области, общая стоимость арестованного имущества, переданного на реализацию в ТУ Росимущества в 2017 году, составила два миллиарда рублей. Но в действительности продана была лишь малая толика - на сумму 149 миллионов.
Еще небольшое количество имущества (стоимостью 32 миллиона рублей) передано взыскателям в натуральном виде в счет уплаты долга. Все остальное добро должников, поскитавшись пару месяцев по складам, вернулось к ним обратно.

Дуэт не сложился

История повторяется из года в год. Например, в 2016 году стоимость арестованного приставами имущества составляла 2,3 миллиарда рублей, а на счет ФССП после реализации поступило всего 144 миллиона. Остальное продать не удалось. Так было и пять, и десять лет назад. И, хотя служба судебных приставов регулярно заключает с Росимуществом соглашения о сотрудничестве (ныне действующее было подписано в 2015 году), ситуация кардинально не меняется. Суды по-прежнему выносят решения, для исполнения которых приставы налагают аресты на собственность должников. Но вещи не реализуются, долги не списываются, требования кредиторов остаются неудовлетворенными. Как следствие, вся судебная система работает вхолостую, что помимо материальных убытков наносит и имиджевый ущерб: фактическая безнаказанность не повышает авторитет государства.
Вещи не реализуются, долги не списываются, требования кредиторов не удовлетворяются. В итоге вся судебная система работает вхолостую

Почему так происходит?

Однозначного ответа ни у кого, естественно, нет. Приставы сетуют на нерасторопность сотрудников Росимущества, на их незаинтересованность в результатах работы, а сами назначенные государством реализаторы - на несоответствие определенной судом цены товара его рыночной стоимости, на невысокое качество изъятых вещей, на отсутствие спроса, в конце концов.

- Основная причина - отсутствие покупательского спроса, ведь передаваемое на реализацию имущество - бывшее в употреблении, - ответил на запрос "РГ" Айдар Имамов, начальник отдела продажи арестованного, конфискованного и иного госимущества ТУ Росимущества по Свердловской области.

Статья полностью ПЕРЕЙТИ

В 2017 году  степень влияния реализации имущества должников на эффективность
исполнения актов судебных и иных органов: 14,9% !!!

Выполнение Федеральной службой судебных приставов основных показателей деятельности
по итогам работы за 2017 год ,подробнее по ссылке: http://fssprus.ru/2463985/ 



Теги: приставфссппродажа арестованного имущества
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
01.05.18
4:03
Индекс Дэбт
СРО АУ: результаты конкурсного производства за 2015-2017 https://www.fedresurs.ru/news/1d627f41-a6f1-4d11-94de-fe8923aedafe
01.05.18
3:56
Индекс Дэбт
Статистика взыскания проблемной задолженности в 2017 г https://info.winlevel.info/ru/knowledge_base/art/78/cat/21/statistika-vziskanija--problemnoj-zadolzennosti-v-2017-godu