Минфин России опубликовал Проект федерального закона «О цифровых финансовых активах»/Минфин дал определение майнингу и токену


Минфин России опубликовал проект федерального закона "О цифровых финансовых активах". Законопроект предусматривает определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, и их основных понятий, включая криптовалюты. 

С полной версией законопроекта вы можете ознакомиться на сайте Минфина России
по ссылке:  http://minfin.ru/ru/document/?id_4=121810&area_id=4

Законопроект дает определение майнингу, криптовалюте и токену:

  • Майнинг — предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.
  • Криптовалюта — вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых трансакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых трансакций.
  • Токен — вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

«Оператор обмена цифровых финансовых активов — юридическое лицо, осуществляющее сделки по обмену цифровых финансовых активов одного вида на цифровые финансовые активы другого вида и/или обмену цифровых финансовых активов на рубли или иностранную валют»,— говорится в проекте закона. Физлицам для контакта с криптовалютами будет нужно обращаться к таким операторам.

Физлица будут ограничены в инвестировании в криптовалюту суммой 50 000 рублей 
Центробанк выступил против обмена криптовалют на рубли, но допускает выпуск токенов (ICO), обмен токенов на рубли и валюту, при условии, что эмиссия токенов обращается на площадке лицензированного оператора, эмиссия токенов не имела спекулятивных целей :
«Банк России поддерживает возможность обмена токенов на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество на обменной площадке уполномоченного оператора только в отношении токенов, выпускаемых в рамках ICO для привлечения финансирования на территории России»,— заявил «РИА Новости» представитель ЦБ. 


ИА "Рейтинговое агентство "Индекс Дэбт" 
Свидетельство СМИ № ИА № ФС 77 - 62684


Теги: токен ico
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Нет комментариев