Дифференциация штрафов для арбитражных (финансовых) управляющих в банкротствах граждан


Правительство РФ  на заседании  19 октября 2017 года рассмотрело законопроект, призванный решить проблему мотивированности финансовых управляющих к участию в процедурах банкротства граждан. 
 
Законопроект направлен на повышение доступности института банкротства для должников, находящихся в затруднительном положении.
 
Процедуры банкротства граждан характеризуются незначительным объёмом конкурсной массы или даже её отсутствием и имеют социальную направленность, в результате чего финансовые управляющие в большинстве случаев могут рассчитывать только на фиксированную часть своего вознаграждения.
 
Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводится дифференцированная административная ответственность финансовых управляющих. Это позволит устранить негативные факторы, демотивирующие финансовых управляющих участвовать в делах о банкротстве граждан.
 
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности финансовых управляющих» (далее соответственно – законопроект, КоАП) внесён Минэкономразвития России.
 
Законопроект направлен на повышение доступности института банкротства для должников, находящихся в затруднительном положении.
 
Статьёй 14.13 КоАП установлена административная ответственность за неправомерные действия при банкротстве.
 
В соответствии с частью 3 этой статьи неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или другой финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 тыс. до 250 тыс. рублей. При этом повторное совершение административного правонарушения влечёт дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трёх лет (часть 31).
 
С 1 октября 2015 года вступили в силу нормы Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина.
 
Однако правоприменительная практика показала, что эти процедуры оказались недоступными для значительного числа должников, находящихся в действительно затруднительном положении и не имеющих средств на проведение процедуры банкротства в её существующем виде, в том числе по причине отсутствия финансовых управляющих, согласных быть утверждёнными арбитражным судом для участия в такой процедуре.
 
Повышение в июле 2016 года размера фиксированной части вознаграждения финансового управляющего с 10 тыс. до 25 тыс. рублей не оказало значительного влияния на сложившуюся ситуацию.
 
Существенное влияние на демотивацию финансовых управляющих к участию в делах о банкротстве граждан имело усиление с июля 2016 года административной ответственности арбитражных управляющих за неправомерные действия при банкротстве – дисквалификация должностных лиц на срок от шести месяцев до трёх лет за повторное совершение административного правонарушения в связи с неисполнением арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
 
Такая мера административного наказания целесообразна в отношении арбитражных управляющих в делах о банкротстве юридических лиц, которые характеризуются большим объёмом конкурсной массы, историей и разнообразием хозяйственных операций. Она направлена на предупреждение совершения недобросовестными лицами по формальным признакам незначительных, но последовательно повторяющихся правонарушений, которые могут привести к накоплению отрицательного экономического эффекта.
 
Процедуры банкротства граждан характеризуются незначительным объёмом конкурсной массы или даже её отсутствием и имеют социальную направленность, в результате чего финансовые управляющие в большинстве случаев могут рассчитывать только на фиксированную часть своего вознаграждения.
 
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 14.13 КоАП, которыми финансовые управляющие исключаются из числа субъектов административных правонарушений, предусмотренных частью 3 этой статьи, и вводится дифференцированная административная ответственность финансовых управляющих.
 
В соответствии с новой частью 32 статьи 14.13 КоАП неисполнение финансовым управляющим в процедуре банкротства гражданина обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 25 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трёх лет.
 
Предлагаемая законопроектом дифференциация ответственности позволит устранить негативные факторы, демотивирующие финансовых управляющих участвовать в делах о банкротстве граждан.

При этом следует отметить, что на дату публикации данной статьи - Законопроект о введении "упрощенной" процедуры банкротства граждан (без участия арбитражного-финансового управляющего) - до сих пор Правительством не утвержден, что следует из официального сайта для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.
Смотрите веб-страницу Законопроекта по ссылке:  
http://regulation.gov.ru/projects#npa=54970  

Проект Закона об упрощенном банкротстве гражданина
Перейти    /     

Скачать в формате файла PDF



Больше информации о банкротстве граждан: 
по ссылке: https://debtrelief.debtindex.org/ru/bankrot

Источники: 
https://debtrelief.debtindex.org
http://government.ru/activities/selection/302/29689/ 
http://government.ru/meetings/29708/decisions/ 


© Информационная Система "Дэбт Индекс" https://my.debtindex.org/login  / https://my.debtindex.org/registration
© Рейтинговое агентство эффективности финансового оздоровления заемщика и программ по управлению долгом "ИНДЕКС ДЭБТ" / Свидетельство Роскомнадзора: ИА № ФС 77 - 62684  /  https://report.debtindex.org/documents
Форма обратной связи:
https://debtindex.org/contacts/
https://my.debtindex.org/contacts
Электронная почта:  
admin@debtfintech.com
admin@debtindex.org 
smi@indexdebt.com 
Автоматизированное рабочее место (АРМ) "Оценщик-Debt Index" 


Теги: банкротство граждан
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
22.10.17
8:50
Индекс Дэбт
ОСПАРИВАНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ СДЕЛОК
ДОЛЖНИКА-ГРАЖДАНИНА В ПРОЦЕДУРЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
(БАНКРОТСТВА)
22.10.17
8:48
Индекс Дэбт
22.10.17
8:47
Индекс Дэбт
Проект Закона об упрощенной процедуре банкротства граждан