Рынок краудфандинга в России развивается благодаря технологиям и развитию социального предпринимательства


С народа собрали два миллиарда

Россияне проспонсировали друг друга в прошлом году на 2 млрд рублей через площадки по сбору «народных» денег, рассказали «Известиям» в пресс-службе Банка России. Такое финансирование обычно привлекается для запуска проектов, не вызывающих интереса у инвесторов. Объемы краудфандинга в стране будут увеличиваться с каждым годом, прогнозируют эксперты.
Механизмом «народного финансирования» (краудфандинг от сrowd — толпа и funding — финансирование) сегодня пользуется 10 тыс. россиян. Это демонстрируют результаты мониторинга деятельности таких площадок, проведенного Центробанком в 2016 году, рассказали «Известиям» в Центробанке. По прогнозам экспертов, к концу года объем этого рынка составит 4 млрд рублей, а затем будет ежегодно увеличиваться на 15–30%. Для сравнения: объем банковского кредитования физлиц в прошлом году составил 7,2 трлн рублей.
Центробанк в этом году впервые провел мониторинг рынка краудфандинга, хотя такие системы работают уже несколько лет. До сих пор рынок никем не регулируется. Проведенная оценка его емкости — первый шаг в этом направлении. У регулятора есть «дорожная карта» по развитию финансового рынка на 2016–2018 годы, которая предусматривает начало взаимодействия с такими площадками.

Подробнее читать 

Центробанк берется за регулирование взаимного кредитования ЧИТАТЬ


Теги: краудфандингcrowdfundingp2p-кредитованиеperson-to-person
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Нет комментариев